история школы

История школы.

В марте 1944 года из 21 района Дагестана насильственным путем были выселены в Чечню, жители многих сел, в том числе и из. сел Чародинского района: Моксоб, Сох. Были разрушены полностью дома, расхищено оставшееся имущество, ликвидированы колхозы и исключены из районного реестра названия сел. Жителей этих сел переселили в Веденский, Ритлябский районы. На этой чеченской территории, присоединенной к Дагестану, образовали новые районы. Наши предки прожили в Чечне 13 лет без права возвращения в родные села. На новых местах пришлось заново создавать быт, организовывать колхозы. В результате тяжелейших условий депортации и акклиматизации погибло более 30% переселенцев. За эти 13 лет в старых селах вышли из строя дороги, мосты, мельницы и другие необходимые постройки, обвалилось большинство террас, строившихся предыдущими поколениями сотни лет и на которых выращивали урожай.

В 1957 году, после реабилитации чеченцев и возврата их в свои дома, жителям этих сел пришлось снова переселяться в Дагестан и заново устраивать жизнь. .В 1957 году село потеряло свое историческое назва­ние «Моксоб», село называлось Кушбар (Хочбар, Кучбар). Это было очень большой моральной потерей для сельчан. И, наконец , в 1982 году указом Верховного Сове­та СССР было восстановлено название села -Моксоб

Село Моксоб (прежнее название КУШБАР) основано в 1957 г. аварцами, выходцами села Моксоб и Сох Чародинского района, которые были переселены из Чечни, после возвращения туда чеченцев.

Расположено село на Терско-Сулакской низменности в 30 км к северу от г.Хасавюрт, на берегу реки Аксайка.

Ближайшие сёла: на юго-западе — Новосельское, на северо-западе — Ново-Гагатли.

Сразу после переселения ,в октябре 1957 года, в приспособленном помещении на окраине села была открыта начальная школа.

Долгое время в школе детей обучали и воспитывали учителя:

АгиеваЕкатерина Александровна - заслуженный учитель школ Дагестана и РСФСР;

Адухов Сурхай - участник Великой Отечественной войны;

Магомедов Ислам - участник Великой Отечествен­ной войны;

Шуайбов Магомеддибир,Махачева Тавус, Магомедова А.А. - награждена орденом Дружбы народов СССР; Подковырина С.А,Ефремова А.А,Коржова Г.А, Жакулина Л.Ю.

и многие другие.

В 1965 году построено новое здание школы в центре села-Кушбарская восьмилетняя школа. В школе обучалось от 250 до 350 учащихся.Директором долгое время работал Шуайбов Магомеддибир Шуайбович.

В 2003 году ,благодаря главе администрации села Омарову Магомеду Алибеговичу и главе администрации Хасавюртовского района Бексултанову А.А построена новая школа.

15 апреля 2005 года школе присвоено имя поэта Шахтаманова О-Г.М.

Решением районного Собрания депутатов - 14.12.2009года- школа реорганизована в среднюю- Моксобская средняя школа.

С 15.06.12 года -Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « Моксобская средняя общеобразовательная школа» (МКОУ «Моксобская СОШ»).

Директора школы:

1.Шуайбов Магомеддибир Шуайбович-1957-1978гг.

2.Азизов Нурудин Умалатович-1979-1981гг.

3.Абдулмуталов Гаджи Газидибирович-1982-1983гг.

4.Адухов Магомед Камилович-1984-1989гг.

5.Мирзабеков Хункер Мирзаевич-1990-1993гг.Хочу такой сайт

6.Шуайбов Магомеддибир Шуайбович-1994-1998гг.

7.Адухова Зульфия Сурхаевна-с1999г-по настоящее время.

Выпускники нашей школы:

1.Сайфутдинов М.М-профессор,доктор медицинских наук

2.Сайфутдинов З.М-доктор юридических наук

3.Геличев Г.М-подполковник,Кавалер ордена Красной Звезды

4.Багаудинов М.Б-подполковник,выпускник Военной Академии.

5.Шамилов М.М-старший прапорщик авиационного полка.

6. Магомедгаджиев Анварбег - заслуженный тренер РФ по в/б.
7.Магомедов Иса-Гаджи -- мастер спорта, чемпион
Европыпо в/б.

8.Махачев Саитбег - мастер спорта по в/б,4-х кратный чемпион на приз А.Алиева.

9.Шуайбов Тимур – кандидат зооинженерных наук.

10.Магомедрасулов М.М-заслуженный работник культуры Рф,директор Аварского театра им.Г.Цадасы.

11.Геличев Р.Г-капитан службы ФСБ.

В настоящее время в школе работают 18 учителей. Из них 5 учителей имеют звание «Почетный работник общего образования РФ.

В 2017-2018 учебном году в школе обучается 72 ученика.

01.01.2017

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.